Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Tuesday, October 20
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    • NewsVoir
    Shagun News India
    Home»festival

    दशहरा ही नहीं सामाजिक सौहार्द भी

    ShagunBy ShagunOctober 15, 2021 festival No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 678

    जी के चक्रवर्ती

    दशहरा का पर्व हम भारत के लोग केवल एक प्रतीक के तौर पर ही नही मनाते चले आ रहे हैं बल्कि एक सामाजिक सौहार्द के लिए भी हैं। दशहरा पर्व केवल हमारे भारत मे ही नही बल्कि सम्पूर्ण विश्व मे जहां -जहां भी भारत के लोग रहते हैं, वहां प्रति वर्ष बड़े धूम-धाम से मनाया जाता है।

    हमारे देश के इन 6 राज्यों में दशहरा जिस तरह से मनाया जाता है वह देश के अन्य जगहों से पृथक तरीकों से मनाये जाने के कारण प्रसिद्ध है जिसमे सबसे पहले नम्बर पर बस्तर जिले का नाम आता है, जो भारत के छत्तीसगढ़ प्रदेश के दक्षिण दिशा में स्थित एक जिला है।

    इस जिले में दशहरे को मुख्यतः राम की रावण पर विजय पाने को ना मानकर, लोग इसे मां दंतेश्वरी की आराधना करने के लिए समर्पित एक पर्व के रूप में मानते हैं। दंतेश्वरी माता बस्तर जिले के निवासियों की आराध्य देवी हैं, जिसे मां दुर्गा जी का ही दूसरा रूप हैं। यहां यह पर्व पूरे 75 दिनों तक चलता है।

    देश के छत्तीसगढ़ राज्य के बस्तर जिले के दण्डकरण्य में भगवान राम अपने चौदह वर्ष के वनवास के दौरान रहे हैं। इसी जगह के जगदलपुर में मां दंतेश्वरी मंदिर स्थापित है, जहां पर प्रति वर्ष दशहरे पर्व पर इस वन क्षेत्र के हजारों आदिवासी उपस्थित हो कर बड़े ही धूमधाम से इस त्यौहार को मनाते हैं। बस्तर के लोगों द्वारा इस पर्व को विगत 600 सालों से मनाते आ रहे हैं।

    अयोध्या की ऐतिहासिक रामलीला:

    उत्तर प्रदेश में योगी सरकार के गठन के बाद अयोध्या की ऐतिहासिक नगरी अब विषय के पटल पर है लोग अब यहाँ देश विदेश से आते हैं और भगवान् राम के अपरोक्ष आशीर्वाद को प्राप्त करते हैं। यहाँ की रामलीला अब ऐतिहासिक वर्णन करती है बॉलीवुड के कलाकार इसमें अपने खूबसूरत अभिनय से मन मोह कर इसे जीवंत कर देते है सरयू के तट पर दिन भर यहाँ मेला लगा रहता है। जिसमे बड़ी से बड़ी राजनैतिक हस्तिया शिरकत करती है।

    लखनऊ के ऐशबाग की पुरानी रामलीला :

    उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के ऐशबाग की रामलीला लगभग 144 साल पुरानी है बताया जाता है कि यहाँ पहले इस स्थान पर साधु संतों का समागम होता था और यहाँ से ज्ञान का प्रचार प्रसार होता था जिसमे कुछ वरिष्ठ साधु संतों ने इस रामलीला की परम्परा की नीव रखी इसके बाद धीरे धीरे इस मंचन का समय के साथ परिवर्तन होता गया। माना जाता है की कई रूपों में ढलने के बाद आज यह डिज़िटल का रूप ले चुकी है जिसमें साउंड इफेक्ट और बैकग्राउंड टेक्नोलॉजी के साथ कलाकारों का अभिनय इस रामलीला में चार चाँद लगा देता है। जिसे देखने के लिए बहुत लोग दूर दूर से आते हैँ।

    मैसूर

    कर्नाटक प्रदेश के मैसूर जिले में दशहरे के पर्व को यहां के प्रादेशिक त्यौहार के रूप में मनाते है। मैसूर का दशहरा भारत ही नही बल्कि पूरी दुनिया में प्रसिद्ध है। यहां का दशहरा देखने के लिए दुनियाभर से लोग आते हैं, लेकिन इस वर्ष कोरोना महामारी के कारण यहां के दशहरे मेले पर रोक लगाई गई है।

    इस राज्य में मनाई जाने वाली दशहरा पर्व का मेला नवरात्रि से ही प्रारंभ हो जाता है। मैसूर जिले में दशहरा का सबसे पहला मेला वर्ष1610 में आयोजित किया गया था। मैसूर का नाम महिषासुर राक्षस के नाम पर रखा गया है। दशहरे के दिन मैसूर महल को बहुत खूसूरत तरीके से सजाया जाता है और फिर गायन वादन के साथ एक शोभायात्रा भी निकाली जाती है।

    कोटा

    देश के राजस्थान प्रदेश के कोटा जिले मे दशहरे का पर्व के उपलक्ष्य में लगने वाला मेला लगातार 25 दिनों तक चलता रहता है। इस मेले की शुरुआत आज से 125 वर्ष पूर्व महाराज भीमसिंह द्वितीय द्वारा शुरू किया गया था और आज तक इस परम्परा को निभाया जाता है। दशहरे के दिन यहां रावण, मेघनाद एवं कुंभकरण के पुतले का दहन कर भजन कीर्तन के साथ ही कई प्रकार की सांस्कृतिक प्रतियोगिताएं का भी आयोजन किया जाता है इसलिए यह मेला देशभर में प्रसिद्ध है।

    कुल्लू

    हिमाचल प्रदेश में कुल्लू जिले में मनाए जाने वाला यह दशहरा सम्पूर्ण विश्वभर में प्रसिद्ध है। हिमाचल प्रदेश के कुल्लू जिले में मनाये जाने वाला दशहरे को अंतरराष्ट्रीय त्यौहार घोषित कर दिया गया है। यहां पर लोग बड़ी संख्या में उपस्थित होते हैं। फिलहाल देश मे कोरोना महामारी को देखते हुये इस पर रोक लगाई गई है। यहां दशहरे का त्यौहार 17वीं शताब्दी से मनाया प्रारम्भ हुआ था। यहां पर लोग अलग-अलग भगवानों की मूर्ति को सिर पर रखकर भगवान राम से मिलने आते हैं। यहां इस उत्सव को लगातार 7 दिन तक मनाते है।

    Shagun

    Keep Reading

    Sonbhadra: Ash from the Anpara Thermal Plant is being brazenly discharged into the Rihand Dam, in blatant violation of NGT orders.

    सोनभद्र: रिहंद डैम में धड़ल्ले से बहाई जा रही अनपरा थर्मल प्लांट की राख, NGT के आदेशों का हो रहा खुला उल्लंघन

    Lucknow Journalist Association meeting in Bahraich: Discussions held on organizational expansion and journalist unity

    बहराइच में लखनऊ जर्नलिस्ट एसोसिएशन की बैठक: संगठन विस्तार और पत्रकारों की एकजुटता पर हुआ मंथन

    Deaths of five members of the same family in Noida spark a sensation; talk of hunger and financial distress raises questions.

    नोएडा में एक ही परिवार के पांच लोगों की मौत से सनसनी, भूख और आर्थिक तंगी की चर्चा ने उठाए सवाल

    Major relief for actor Rajpal Yadav from the Supreme Court in a cheque bounce case; court orders the release of his passport.

    चेक बाउंस मामले में अभिनेता राजपाल यादव को सुप्रीम कोर्ट से बड़ी राहत, पासपोर्ट रिलीज करने का आदेश

    This very land gave us a hero like Abdul Hamid, and now a grand memorial for Maharaja Suheldev is being built: CM Yogi.

    योगी सरकार में RTI के अंतर्गत बच्चों की शिक्षा के लिए 698.27 करोड़ रुपए आवंटित

    A person’s identity is defined not by their circumstances, but by their courage: Bazm-e-Khawateen

    हालात से नहीं, हौसले से तय होती है इंसान की पहचान: बज़्म-ए-ख़वातीन

    Leave A Reply Cancel Reply

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts
    Sonbhadra: Ash from the Anpara Thermal Plant is being brazenly discharged into the Rihand Dam, in blatant violation of NGT orders.

    सोनभद्र: रिहंद डैम में धड़ल्ले से बहाई जा रही अनपरा थर्मल प्लांट की राख, NGT के आदेशों का हो रहा खुला उल्लंघन

    October 18, 2026
    Promotional song 'Jaise Radhe Krishna' from the film 'Darkaar' released; Raja Guru's powerful style grabs attention.

    फिल्म ‘दरकार’ का प्रमोशनल सॉन्ग ‘जैसे राधे कृष्णा’ रिलीज, राजा गुरु के दमदार अंदाज ने खींचा ध्यान

    October 18, 2026
    Lucknow Journalist Association meeting in Bahraich: Discussions held on organizational expansion and journalist unity

    बहराइच में लखनऊ जर्नलिस्ट एसोसिएशन की बैठक: संगठन विस्तार और पत्रकारों की एकजुटता पर हुआ मंथन

    October 18, 2026
    The saga of the 'Iron Man'—who united 565 princely states—now arrives on a Delhi stage.

    565 रियासतों को एक सूत्र में पिरोने वाले ‘लौह पुरुष’ की गाथा अब दिल्ली के मंच पर

    October 18, 2026
    JUST CORSECA enters the home entertainment market: Launches affordable smart projectors

    होम एंटरटेनमेंट बाजार में JUST CORSECA की एंट्री: लॉन्च किए किफायती स्मार्ट प्रोजेक्टर

    October 18, 2026

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2026 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading