Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Saturday, November 7
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    • NewsVoir
    Shagun News India
    Home»ब्लॉग»Hot issue

    गौ संरक्षण में समाज का सकारात्मक योगदान

    By January 1, 2019Updated:January 1, 2019 Hot issue No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 676
    दिलीप अग्निहोत्री
    हिन्दू चिंतन में गाय की बहुत महिमा बताई गई है। विश्व में गाय ही ऐसी जीव है जिसका दुग्ध, गोबर, मूत्र तक मे औषधीय गुण होते है। यहां तक कि गौ के गोबर से बने कंडे की राख का भी औषधीय प्रयोग होता है। प्राचीन भारत मे कृषि और गौ पालन परस्पर पूरक माने जाते थे। इसके अनेक लाभ थे। एक अन्न और गाय के दूध में सम्पूर्ण पोषण होता है। एक गाय का गोबर चार लोगों के परिवार की ईंधन जरूरत को पूरा कर सकता है। आज स्वास्थ विशेषज्ञ यह स्वीकार कर चुके है कि गाय के संबन्ध में भारतीय ऋषियों का अनवेषण सही है। गाय के दुग्ध विशेताओं से पूर्ण होता है। गौ मोटर्स अनेक बीमारियों का समाधान होता है।
         लेकिन इधर उत्तरप्रदेश एक समस्या देखी जा रही है। मुख्यमंत्री योगी आददित्यनाथ ने हिन्दू मान्यताओं का सम्मान करते हुए गौवंश की हत्या पर कड़ाई से प्रतिबंध लगाया है। इनकी संख्या बढ़ गई है। हिन्दू समाज इस बात से तो सन्तुष्ट है। लेकिन उनके संरक्षण की पूरी उम्मीद सरकार से ही करता है।  सरकार को अपना काम करना चाहिए। लेकिन समाज को भी अपनी जिम्मेदारी का निर्वाह करना चाहिए। गाय जब दूध देना बंद करती है तो लोग उसे छोड देते है। जबकि दूध न देने वाला गोवंश भी अपने जीवन का को चलाने लायक लाभ दे सकता है। इसके लिए बाड़े बनवा कर वहां गोवंश को रखना चाहिए। सरकार को चाहिए को गाय के गोबर व मूत्र पर आधारित उद्योगों को प्रोत्साहन दे, केमिकल खाद से जमीन की उपजाऊ क्षमता कमजोर होती जा रही है। इसे केवल गोबर की से ही बचाया जा सकता है। छुट्टा पशु समस्या उतपन्न कर रहे है। लेकिन इसका समाधान उनकी हत्या से नहीं हो सकता। किसानों को फसल के समय जागना पड़ रहा है। लेकिन कहीं से भी अन्न उत्पादन में कमी दर्ज नहीं की जा रही है।
    यूरोप और अमेरिका ने गऊ को मांस से बने चारे दिए। इससे उनमें निमाड़ी फैली। गायों की हत्या की गई। इससे भी परेशानी बढ़ गई। प्रकृति से ज्यादा खिलवाड़ घातक होता है।
    गोवंश की हत्या भरतीय समाज को आहत करती है। वह चाहता है कि इनकी हत्या पर लगे प्रतिबंध का कड़ाई से पालन किया जाए। लेकिन यही बात समाज की जिम्मेदारी को भी बढा देता है। ये विचार लायंस क्लब राजधानी अनिंद द्वारा वैदिक आश्रम गौशाला में आयोजित समारोह में व्यक्त किये गए। इस गौशाला में बूढ़े गोवंश की संख्या अधिक है, जिन्हें लोग छुट्टा छोड़ देते है। समारोह में इंजीनियर आर आर गंगवार ने गौशाला के संचालन में पचास हजार रुपये की सहयोग राशि प्रदान की। लॉयन्स क्लब राजधानी अनिंद ने गौ संरक्षण कार्यक्रम चलाने की भी घोषणा की। यह कहा गया कि गोवंश का संरक्षण भारतीय मान्यताओं के अनुरूप  है। यह कार्य केवल सरकार के भरोसे नहीं हो सकता है। समाज को भी इसमें योगदान करना होगा।
    इस अवसर पर लायंस क्लब के अध्यक्ष राकेश अग्रवाल, डॉ आरसी मिश्रा, राकेश श्रीवास्तव, योगेश दीक्षित, सन्तोष पांडेय, बीएम श्रीवास्तव, जगदीश अग्रवाल,  कर्मजीत सिंह लूथरा,मनोज रुहेला, विनोद तिवारी सहित स्थानीय लोग मौजूद थे। कृषि वैज्ञानिकों के अनुसार गौमूत्र में तीस से अधिक उपयोगी तत्व  होते हैं। इसमें  गंधक एवं तांबा कीटनाशक का काम करते हैं। जबकि नाइट्रोजन, फॉस्फोरस, पोटेशियम, लोहा, चूना, सोडियम उपज को बढ़ा देते हैं। गौमूत्र से बने कीटनाशक के उपयोग से उपज में वृद्धि होती है। गोबर की खाद, मूत्र के कीटनाशक कृषि लागत को कम करते है। रासायनिक कीटनाशकों के गौमूत्र से कीटनाशक तैयार करने में खर्च एक चौथाई रह जाता है। यह सराहनीय है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ स्वयं गौ संरक्षण के लिए समर्पित है। इसके साथ ही वह फसलों की सुरक्षा के प्रति भी गंभीर है।
    योगी ने कहा कि प्रदेश में अब कांजी हाउस नहीं, बल्कि गो संरक्षण केंद्र बनेंगे, ताकि कोई भी गोवंश किसी की फसल नष्ट न करे। साथ ही उनकी हत्या भी न हो। योगी ने आरोप लगाया कि पिछली सरकार से जुड़े लोग दूध निकालकर खेतों में पशुओं को छुट्टा छोड़ देते हैैं। इससे फसलों को तो नुकसान होता ही है, गो तस्करों को भी उनका संरक्षण प्राप्त होने के चलते आए दिन घटनाएं होती हैैं। यह एक  षड्यंत्र है। लेकिन वह चाहे कितने ही प्रयास कर लें, कुछ होने वाला नहीं है। हम गायों को न सिर्फ संरक्षण देंगे, बल्कि उनकी सुरक्षा भी सुनिश्चित करेंगे। मुख्यमंत्री की इस घोषणा पर विश्वास करना चाहिए। लेकिन समाज को भी इसमें सहयोग करना चाहिए।

    Keep Reading

    इंस्पेक्टर के बंद घर में चोरों का दुस्साहस: जेवर-नकदी लूटे, महंगी शराब गटककर पार्टी मनाई

    रामनगरी के दीपोत्सव की भव्यता पर टिकी निगाहें, 10वें आयोजन को यादगार बनाने की तैयारी

    It is Diwali in the country, but a difficult phase has begun for Trump...

    देश में दीपावली लेकिन ट्रम्प का बुरा दौर शुरू हो चुका है…

    सियासी द्वेष या सपा से आज़म को अलग करने की ज़िद!

    आखिर लोकतंत्र को वास्तव में किससे खतरा?

    The Price of His Whims: Trump’s Defeat and America’s Message

    अपनी सनक का खामियाजा: ट्रंप की हार और अमेरिका का संदेश

    Leave A Reply Cancel Reply

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts

    इंस्पेक्टर के बंद घर में चोरों का दुस्साहस: जेवर-नकदी लूटे, महंगी शराब गटककर पार्टी मनाई

    November 6, 2026
    Trump's Stern Ultimatum to Iran: 'Complete Surrender' on Nuclear Missiles—or an Attack?

    अमेरिकी मध्यावधि चुनावों के परिणामों पर ईरान का कड़ा रुख, तेहरान ने समझौते की उम्मीदों पर फेरा पानी

    November 6, 2026

    रामनगरी के दीपोत्सव की भव्यता पर टिकी निगाहें, 10वें आयोजन को यादगार बनाने की तैयारी

    November 6, 2026
    It is Diwali in the country, but a difficult phase has begun for Trump...

    देश में दीपावली लेकिन ट्रम्प का बुरा दौर शुरू हो चुका है…

    November 6, 2026

    सियासी द्वेष या सपा से आज़म को अलग करने की ज़िद!

    November 6, 2026

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2026 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading