Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Monday, June 22
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    • NewsVoir
    Shagun News India
    Home»विदेश»Global NEWS

    ट्रम्प के जंग में कूदने के बाद ईरान की धमकी कहा अब हर अमेरिकी निशाने पर

    ShagunBy ShagunJune 23, 2025Updated:June 23, 2025 Global NEWS No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 543

    ईरान-अमेरिका तनाव चरम पर: परमाणु ठिकानों पर हमले के बाद बदले की धमकी

    नई दिल्ली, 23 जून 2025 : ईरान और अमेरिका के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया है, जब अमेरिका ने “ऑपरेशन मिडनाइट हैमर” के तहत ईरान के तीन प्रमुख परमाणु ठिकानों—फोर्डो, नतांज़, और इस्फहान—पर हवाई हमले किए। इन हमलों में B-2 स्टेल्थ बॉम्बर्स और बंकर-बस्टर बमों का इस्तेमाल किया गया, जिससे फोर्डो परमाणु केंद्र को भारी नुकसान पहुंचा, जैसा कि सैटेलाइट तस्वीरों से पता चलता है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि हमले पूरी तरह सफल रहे और ईरान की परमाणु क्षमता को “खत्म” कर दिया गया। हालांकि, ईरान की परमाणु ऊर्जा संस्था (AEOI) ने कहा कि इन ठिकानों पर कोई रेडिएशन लीक नहीं हुआ और सुविधाओं की सुरक्षा स्थिर है।

    ईरान की प्रतिक्रिया: गंभीर नतीजे भुगतने होंगे

    ईरान ने इन हमलों को “अंतरराष्ट्रीय कानून, संयुक्त राष्ट्र चार्टर, और परमाणु अप्रसार संधि (NPT)” का उल्लंघन बताते हुए कड़ी निंदा की। विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने चेतावनी दी कि अमेरिका को इसके “गंभीर परिणाम” भुगतने होंगे। ईरान ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद से कार्रवाई की मांग की और दावा किया कि उसके परमाणु ठिकाने IAEA की निगरानी में थे। ईरान ने जवाबी कार्रवाई की धमकी दी है, जिसमें अमेरिकी सैन्य ठिकानों या क्षेत्रीय हितों को निशाना बनाना शामिल हो सकता है। कुछ रिपोर्ट्स के अनुसार, ईरान होर्मुज़ जलडमरूमध्य को बंद करने पर विचार कर रहा है, जिससे वैश्विक तेल आपूर्ति प्रभावित हो सकती है।

    अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई देशों ने गहरी चिंता जताई :

    1. सऊदी अरब: सऊदी अरब ने अमेरिकी हमलों पर “गहरी चिंता” जताई और ईरान की संप्रभुता के उल्लंघन की निंदा की। साथ ही, सभी पक्षों से संयम बरतने की अपील की।
    2. कतर और ओमान: दोनों देशों ने हमलों की निंदा की और तनाव कम करने की मांग की।
    3. चीन और रूस: इन देशों ने अमेरिकी कार्रवाई को “अस्थिर करने वाला” बताया और क्षेत्रीय शांति के लिए बातचीत का आह्वान किया।
    4. ब्रिटेन: ब्रिटेन ने हमलों पर प्रत्यक्ष टिप्पणी से बचते हुए तनाव कम करने की आवश्यकता पर जोर दिया।
    5. अन्य देशों जैसे क्यूबा, चिली, और मैक्सिको ने भी हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया।
    6. संयुक्त राष्ट्र: महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने हमलों पर चिंता जताई और कहा कि यह क्षेत्रीय अस्थिरता को बढ़ा सकता है। उन्होंने बातचीत के जरिए समाधान की अपील की।
    7. ईरान की होर्मुज़ जलडमरूमध्य को बंद करने की धमकी:

    यमन ने घोषणा की : हम आधिकारिक तौर पर युद्ध में प्रवेश कर रहे हैं

    “हम आधिकारिक तौर पर युद्ध में प्रवेश कर रहे हैं। अपने जहाजों को हमारे पानी से बाहर रखें – या परिणामों का सामना करें।” लाल सागर बस गर्म हो गया।

    ईरान की होर्मुज़ जलडमरूमध्य को बंद करने की धमकी

    तेल आपूर्ति: ईरान की होर्मुज़ जलडमरूमध्य को बंद करने की धमकी से तेल की कीमतें बढ़ने की आशंका है। भारत, जो अपनी 40% तेल और 50% गैस आपूर्ति के लिए इस मार्ग पर निर्भर है, पर इसका बड़ा आर्थिक प्रभाव पड़ सकता है।

    भारत ने की तनाव कम करने की अपील : भारत ने तनाव कम करने की अपील की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियान से बात कर शांति का आह्वान किया। भारत अपने नागरिकों को ईरान से निकालने और वैकल्पिक तेल स्रोतों की तलाश में जुटा है।

    हो सकते हैं प्रॉक्सी हमले: ईरान अपने सहयोगियों जैसे हिज़बुल्लाह, हूती विद्रोहियों, या हमास के जरिए अमेरिका या इज़रायल पर अप्रत्यक्ष हमले कर सकता है।

    तनाव और बढ़ गया :
    ईरान ने इज़रायल पर मिसाइल हमले तेज कर दिए हैं, जिससे तनाव और बढ़ गया है। अमेरिका ने अपने क्षेत्रीय सैन्य ठिकानों पर सुरक्षा बढ़ा दी है। विश्लेषकों का मानना है कि यह संघर्ष वैश्विक स्तर पर फैल सकता है, खासकर अगर ईरान तेल मार्गों को निशाना बनाता है। ट्रंप के इस कदम की अमेरिका में भी आलोचना हो रही है, जहां विपक्षी दल इसे “युद्ध भड़काने वाला” बता रहे हैं।

    बता दें कि इन देशों के लिए यह स्थिति अत्यंत नाजुक है, और अगले कुछ दिन महत्वपूर्ण होंगे। ईरान की जवाबी कार्रवाई और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की मध्यस्थता इस संघर्ष के भविष्य को तय करेगी। भारत सहित कई देश क्षेत्रीय स्थिरता और अपनी आर्थिक सुरक्षा के लिए सतर्क हैं।

    Shagun

    Keep Reading

    भारत ने सिंधु जल संधि निलंबित की, पाकिस्तान UNSC पहुंचा: बोला -हमारा दाना-पानी बंद हो जाएगा

    Strait of Hormuz closed again following Israeli attack; scenes of devastation in Iran.

    इजरायल के हमले के बाद स्ट्रेट ऑफ होर्मुज फिर बंद, ईरान में तबाही का मंजर

    Iran fired 10 ballistic missiles at Israel; all destroyed. Trump’s stern message: "Make a deal now."

    ईरान ने इज़राइल पर दागी 10 बैलिस्टिक मिसाइलें, सभी नष्ट; ट्रंप का सख्त संदेश- “अब डील करो”

    Human rights situation in Tibet goes from bad to worse: China's dominance further increases.

    तिब्बत में मानवाधिकारों की स्थिति बद से बदतर, चीन का दबदबा और बढ़ा

    7 ballistic missiles fired; US attacked radar sites.

    ईरान- अमेरिका तनाव चरम पर: 7 बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं, US ने रडार साइट्स पर हमला किया

    Preparations Underway for a Prolonged War! US Ferries Massive Military Hardware to West Asia, Planning Another Powerful Strike Against Iran.

    पश्चिम एशिया में शांति वार्ता: संवाद की बजाय दबदबा बनाए रखने की होड़

    Leave A Reply Cancel Reply

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts
    Rakesh Roshan's 'Kaho Naa... Pyaar Hai' secrets

    राकेश रोशन का ‘कहो ना प्यार है’ सीक्रेट: दो एंडिंग्स, जहाज पर सी-सिकनेस और वोदका वाला किस्सा!

    June 22, 2026
    Major online shopping scam: Ordered a phone, but the delivery boy handed over a phone box filled with soap!

    ऑनलाइन शॉपिंग का बड़ा धोखा: फोन मंगवाया, डिलीवरी बॉय ने थमा दिया साबुन से भरा फोन का डिब्बा !

    June 22, 2026
    The Unsung Heroine of the 1857 Revolution: Begum Hazrat Mahal

    1857 की क्रांति की अनसुनी वीरांगना: बेगम हज़रत महल

    June 22, 2026
    WPU Goa Shows the Way Forward in the Age of AI

    एआई के युग में डब्लूपीयू गोवा का अनोखा ‘ट्रांसडिसिप्लिनरी’ मॉडल

    June 22, 2026
    पश्चिम बंगाल में सत्ता परिवर्तन के बाद BJP में शामिल हो सकते हैं VFS कैपिटल के MD कुलदीप माइती

    पश्चिम बंगाल में सत्ता परिवर्तन के बाद BJP में शामिल हो सकते हैं VFS कैपिटल के MD कुलदीप माइती

    June 22, 2026

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2026 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading