मुंबई में पारंपरिक हथकरघा को आधुनिक फैशन से जोड़ा
मुंबई : राष्ट्रीय हथकरघा दिवस के मौके पर महाराष्ट्र चैंबर ऑफ कॉमर्स, इंडस्ट्री एंड एग्रीकल्चर (MACCIA) ने ‘मेरा हथकरघा, मेरा गौरव’ अभियान के तहत ‘वीव्स ऑन द रनवे – द हैंडलूम फैशन स्पेक्टेकल’ का आयोजन किया। 100 साल से ज्यादा की विरासत वाले MACCIA ने इस कार्यक्रम के जरिए भारत की समृद्ध हथकरघा परंपरा और बुनकरों के योगदान को सम्मानित किया।
फैशन शो, प्रदर्शनी और सम्मान समारोह
कार्यक्रम में डिजाइनर रैंप वॉक, फैशन शोकेस, हथकरघा प्रदर्शनी, हैंडलूम इंस्टॉलेशन और बुनकर सम्मान समारोह शामिल थे। इसमें डिजाइनरों, कारीगरों, उद्यमियों, छात्रों और फैशन प्रेमियों ने हिस्सा लिया।
गणमान्य अतिथि और संदेश
मुंबई में बांग्लादेश की उप उच्चायुक्त सुश्री फरहाना अहमद चौधरी, NGMA की निदेशक सुश्री निधि चौधरी (IAS), डॉ. धनश्री हरदास (उपाध्यक्ष, MACCIA) और श्री रवींद्र मंगावे (अध्यक्ष, MACCIA) सहित कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।
डॉ. धनश्री हरदास ने कहा, “यह दिन उन कारीगरों का सम्मान करने का अवसर है जिन्होंने पीढ़ियों से हमारी बुनाई परंपराओं को बचाए रखा है। हथकरघा हमारी राष्ट्रीय धरोहर है और इसका संरक्षण सबकी जिम्मेदारी है।”
सुश्री फरहाना अहमद चौधरी ने भारत-बांग्लादेश की साझा बुनाई विरासत का जिक्र करते हुए ऐसे आयोजनों को पारंपरिक कलाओं को नई पहचान दिलाने वाला बताया।
बता दें कि यूनियन बैंक ऑफ इंडिया बैंकिंग पार्टनर रहा, जबकि व्हिसलिंग वुड्स इंटरनेशनल और NGMA ने संस्थागत सहयोग दिया। MACCIA ने पारंपरिक शिल्प के संरक्षण, कारीगरों के सशक्तिकरण और टिकाऊ फैशन को बढ़ावा देने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।







