Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Thursday, September 18
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    Shagun News India
    Home»विदेश»Global NEWS

    जॉर्जिया में 56 भारतीय पर्यटकों के साथ अमानवीय व्यवहार: ध्रुवी पटेल ने बयां किया दर्दनाक अनुभव

    ShagunBy ShagunSeptember 18, 2025 Global NEWS No Comments5 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 13

    ‘मवेशियों जैसा सलूक, वीडियो बनाने पर रोक’: जॉर्जिया बॉर्डर पर 56 भारतीय पर्यटकों का अपमान

    जॉर्जिया में भारतीय पर्यटकों के साथ हुए अमानवीय व्यवहार ने एक बार फिर विदेशों में भारतीय नागरिकों की सुरक्षा और सम्मान को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। भारतीय महिला ध्रुवी पटेल ने अपने सोशल मीडिया हैंडल पर एक लंबा और भावनात्मक पोस्ट साझा करते हुए जॉर्जिया के सादाखलो बॉर्डर पर 56 भारतीय यात्रियों के साथ हुए दुर्व्यवहार की घटना को उजागर किया है। इस घटना ने न केवल भारतीय पर्यटकों के प्रति विदेशी अधिकारियों की संवेदनहीनता को उजागर किया, बल्कि भारतीय विदेश मंत्रालय और दूतावासों की सक्रियता पर भी सवाल उठाए हैं। बता दें कि ध्रुवी ने अपने पोस्ट में भारत सरकार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, विदेश मंत्री एस जयशंकर, भारतीय दूतावास, और यहां तक कि सेलिब्रिटी ट्रैवल ब्लॉगर कर्ली टेल्स को टैग करते हुए तत्काल हस्तक्षेप की मांग की है।

    ध्रुवी पटेल ने अपने इंस्टाग्राम पोस्ट में बताया कि आर्मेनिया से जॉर्जिया में प्रवेश करने के दौरान उनके समूह को सादाखलो बॉर्डर पर कई घंटों तक रोके रखा गया। वैध ई-वीजा और सभी आवश्यक दस्तावेज होने के बावजूद, जॉर्जियाई अधिकारियों ने भारतीय पर्यटकों के साथ ऐसा व्यवहार किया, जिसे उन्होंने “मवेशियों जैसा” करार दिया।

    ध्रुवी के अनुसार, 56 भारतीय यात्रियों को हाड़ कंपाने वाली ठंड में पांच घंटे से अधिक समय तक बिना भोजन, पानी या शौचालय की सुविधा के इंतजार करने के लिए मजबूर किया गया। इस दौरान उनके पासपोर्ट दो घंटे से अधिक समय तक जब्त रखे गए, और अधिकारियों ने उनके साथ अपमानजनक व्यवहार किया। ध्रुवी ने अपने पोस्ट में लिखा कि जॉर्जियाई अधिकारियों ने उनके दस्तावेजों की ठीक से जांच तक नहीं की और बिना किसी आधार के उनके वैध वीजा को गलत ठहराया।

    उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि अधिकारियों ने यात्रियों के वीडियो इस तरह रिकॉर्ड किए, जैसे वे कोई अपराधी हों। जब कुछ पर्यटकों ने इस व्यवहार का विरोध करते हुए वीडियो बनाने की कोशिश की, तो उन्हें सख्ती से रोक दिया गया। ध्रुवी ने अपने अनुभव को “अमानवीय” और “अपमानजनक” बताते हुए कहा कि इस तरह का सलूक न केवल भारतीय पर्यटकों के आत्मसम्मान को ठेस पहुंचाता है, बल्कि यह भी दिखाता है कि जॉर्जिया जैसे देशों में भारतीय यात्रियों के लिए बुनियादी सुविधाएं और सम्मान का घोर अभाव है।

    इस घटना ने सोशल मीडिया पर व्यापक चर्चा छेड़ दी है। ध्रुवी की पोस्ट को हजारों लोगों ने लाइक, शेयर और कमेंट किया है, जिसमें कई भारतीय यूजर्स ने अपनी सहानुभूति जताई और इस मामले में त्वरित कार्रवाई की मांग की। कई यूजर्स ने यह भी सवाल उठाया कि क्या विदेशों में भारतीय पर्यटकों के साथ इस तरह का व्यवहार सामान्य हो गया है। कुछ लोगों ने भारतीय दूतावास की निष्क्रियता पर नाराजगी जताई, तो कुछ ने जॉर्जिया जैसे देशों को अपनी ट्रैवल लिस्ट से हटाने की सलाह दी।

    ध्रुवी ने अपने पोस्ट में यह भी बताया कि इस समूह में महिलाएं, बच्चे और बुजुर्ग भी शामिल थे, जिन्हें बिना किसी सहायता के सड़क किनारे बैठने के लिए मजबूर किया गया। उन्होंने कहा कि ठंड के मौसम में इतने लंबे समय तक बिना खाने-पानी और शौचालय के इंतजार करना न केवल शारीरिक रूप से कष्टदायक था, बल्कि मानसिक रूप से भी अपमानजनक था। ध्रुवी ने यह भी उल्लेख किया कि जॉर्जियाई अधिकारियों ने उनके साथ किसी भी तरह की सहानुभूति या मानवीयता नहीं दिखाई। इसके बजाय, उन्होंने यात्रियों को डराने और अपमानित करने का प्रयास किया।

    इस घटना ने भारतीय विदेश मंत्रालय और दूतावासों की भूमिका पर भी सवाल उठाए हैं। ध्रुवी ने अपने पोस्ट में विदेश मंत्रालय से इस मामले में तुरंत हस्तक्षेप करने की मांग की है। उन्होंने यह भी सवाल किया कि आखिर क्यों भारतीय पर्यटकों को विदेशों में इस तरह के व्यवहार का सामना करना पड़ता है, जबकि उनके पास सभी वैध दस्तावेज होते हैं। यह घटना उन कई मामलों में से एक है, जहां भारतीय यात्रियों ने विदेशी अधिकारियों के पक्षपातपूर्ण और अमानवीय व्यवहार की शिकायत की है।

    जॉर्जिया, जो हाल के वर्षों में भारतीय पर्यटकों के बीच एक लोकप्रिय पर्यटन स्थल के रूप में उभरा है, अब इस घटना के बाद विवादों में घिर गया है। कई भारतीय पर्यटकों ने सोशल मीडिया पर यह सुझाव दिया है कि भारतीय सरकार को जॉर्जिया जैसे देशों के साथ अपने कूटनीतिक संबंधों की समीक्षा करनी चाहिए ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके। कुछ लोगों ने यह भी मांग की है कि भारतीय दूतावासों को विदेशों में भारतीय नागरिकों की सुरक्षा और सम्मान सुनिश्चित करने के लिए अधिक सक्रिय होना चाहिए।

    ध्रुवी की पोस्ट ने न केवल जॉर्जिया में भारतीय पर्यटकों के साथ हुए व्यवहार को उजागर किया है, बल्कि यह भी सवाल उठाया है कि क्या वैश्विक स्तर पर भारतीय नागरिकों के साथ भेदभावपूर्ण व्यवहार बढ़ रहा है। इस घटना ने भारतीय सोशल मीडिया यूजर्स के बीच एक नई बहस छेड़ दी है, जिसमें लोग विदेश यात्रा के दौरान अपनी सुरक्षा और सम्मान को लेकर चिंता जता रहे हैं।

    इस मामले में अभी तक जॉर्जियाई अधिकारियों या भारतीय दूतावास की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। हालांकि, ध्रुवी की पोस्ट के वायरल होने के बाद यह उम्मीद की जा रही है कि भारतीय विदेश मंत्रालय इस मामले को गंभीरता से लेगा और जॉर्जियाई अधिकारियों से इस घटना की जांच और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग करेगा।

    इस घटना ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि विदेश यात्रा के दौरान भारतीय पर्यटकों को कई बार अप्रत्याशित और अपमानजनक परिस्थितियों का सामना करना पड़ता है। ध्रुवी पटेल की इस पोस्ट ने न केवल उनके साथ हुए अन्याय को उजागर किया, बल्कि उन सभी भारतीय यात्रियों की आवाज बनकर सामने आई है, जो विदेशों में इस तरह के व्यवहार का शिकार होते हैं। यह घटना भारतीय सरकार और दूतावासों के लिए एक चेतावनी है कि उन्हें अपने नागरिकों की सुरक्षा और सम्मान के लिए और अधिक प्रभावी कदम उठाने की जरूरत है।

    Shagun

    Keep Reading

    Fossil of 80-foot-long marine predator Ichthyotitan found in Britain

    ब्रिटेन में मिला 80 फीट लंबा समुद्री शिकारी इक्थियोटाइटन का जीवाश्म: त्रैसिक काल के शीर्ष परभक्षी का खुलासा

    खून की कमी का होगा अंत: जापान की अनोखी खोज

    नेपाल में सत्ता का दुरुपयोग: युवाओं का गुस्सा फूटा,ओली का इस्तीफा

    नेपाल में सत्ता का दुरुपयोग: युवाओं का आक्रोश और ओली का पतन- एक सबक

    बलूचिस्तान में पाकिस्तानी सेना की हार: 6,000 सैनिकों ने ड्यूटी से किया इंकार, आसिम मुनीर की रणनीति फेल

    ट्रंप का सनसनीखेज दावा: भारत और रूस को ‘अंधकारमय’ चीन के हाथों खो दिया!

    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    IFRAME SYNC
    Advertisment
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn
    NUMBER OF VISITOR
    305289
    Visit Today : 851
    Visit Yesterday : 2248
    Hits Today : 12496
    Total Hits : 6268349
    Who's Online : 16

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Popular Post
    • ‘यूपी महोत्सव 2017’ का पोस्टर लांच
    • इजरायल की ऐतिहासिक यात्रा से ऐतिहासिक फायदे होंगे
    • स्पा मैनेजर बन कर कमाएं हज़ारों
    • काम न आयी गीदड़ की चालाकी
    • उप्र में कानून व्यवस्था की स्थिति दयनीय, सरकारी लीपापोती से और बिगड़ रहे हालात: मायावती

    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts
    Fossil of 80-foot-long marine predator Ichthyotitan found in Britain

    ब्रिटेन में मिला 80 फीट लंबा समुद्री शिकारी इक्थियोटाइटन का जीवाश्म: त्रैसिक काल के शीर्ष परभक्षी का खुलासा

    September 18, 2025

    जॉर्जिया में 56 भारतीय पर्यटकों के साथ अमानवीय व्यवहार: ध्रुवी पटेल ने बयां किया दर्दनाक अनुभव

    September 18, 2025

    दिशा पाटनी के घर फायरिंग करने वाले बदमाश एनकाउंटर में ढेर

    September 18, 2025
    Atlanta Electricals

    दो प्रमुख आईपीओ की धूम: अटलांटा इलेक्ट्रिकल्स और जिनकुशल इंडस्ट्रीज स्टॉक मार्केट में एंट्री के लिए तैयार

    September 18, 2025

    दरबार में फूट-फूटकर रोई महिला, बोली, शराबी पति रोज पीटता है, अनिरुद्धाचार्य का जवाब ‘बालीवुड वाले शराब को दे रहे बढ़ावा’

    September 18, 2025

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2025 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading