Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Tuesday, August 18
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    • NewsVoir
    Shagun News India
    Home»प्रेसनोट

    उपभोक्ता परिषद की बड़ी जीत: कम्पनियों द्वारा प्रस्तावित बिजली दर वृद्धि को आयेाग का मानने से इन्कार

    By September 4, 2017Updated:September 4, 2017 प्रेसनोट No Comments5 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 527
    • बिजली कम्पनियों के एआरआर व टैरिफ प्रस्ताव को आयोग द्वारा शर्तों के आधार पर किया गया स्वीकार, आयोग का कडा फरमान, कम्पनियों द्वारा प्रस्तावित बिजली दर वृद्धि को आयेाग नही मानने को तैयार
    • उपभोक्ता परिषद की लम्बी लडाई रंग लायी आयेाग का फरमान बिजली कम्पनियों द्वारा प्रस्तावित औसत वृद्धि 22.48 उदय में अनुमोदित वृद्धि 6.95 से बहुत ज्यादा जो उपभेाक्ताओं के लिये टैरिफ शाक की श्रेणी में आयेाग का मत उपभोक्ताओं के वहन योग्य होनी चाहिये प्रस्तावित दरें।
    • आयेाग का बडा फैसला बिजली कम्पनियाॅं मंहगी बिजली खरीदना करें बन्द सस्ती बिजली खरीद प्रसताव के आधार पर पुनः 10 दिन के अन्दर बिजली खरीद का संशोधित प्रस्ताव दें।
    • आयेाग का बडा फैसला सब्सिडी वास्तव में सरकार से कितनी चाहिये इसका भी दे ब्यौरा
    • टैरिफ प्रस्ताव स्वीकार होने के अधिकतम 120 दिन में जारी होगी नयी टैरिफ
    • ग्रामीणों व किसानों की व्यापक वृद्धि पर आयोग नाराज कहा बतायें इसका कारण

     

    लखनऊ 4 सितम्बर। प्रदेश की पाॅंचों बिजली कम्पनियों द्वारा मल्टी ईयर टैरिफ(एमवाईटी) के तहत दाखिल वार्षिक राजस्व आवश्यकता (एआरआर) व बिजली दर प्रस्ताव वर्ष 2017-18 को आज उ0 प्र0 विद्युत नियामक आयोग ने कारपोरेशन पर दर्जनों तीखे सवाल खडे करते हुए को शर्र्ताे के साथ स्वीकार किया है। गौरतलब है कि 21 जून 2017 को सभी बिजली कम्पनियों द्वारा लगभग 70 हजार 460 करोड का एआरआर नियामक आयोग में दाखिल किया गया था और 8 अगस्त को वर्ष 2017-18 का टैरिफ बढोत्तरी का प्रस्ताव दिया गया था। नियामक आयोग द्वारा आज एआरआर को स्वीकार करने के पहले उ0 प्र0 राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद द्वारा उठाये गये समस्त बिन्दुओं को शामिल करते हुए बिजली कम्पनियों पर कडा दण्डा चलाया गया है। आयोग अध्यक्ष श्री एस के अग्रवाल द्वारा जारी एतिहासिक आदेश में बिजली कम्पनियों द्वारा दाखिल बिजली दर बढोत्तरी प्रस्ताव को दरकिनार कर दिया गया है। उपभोक्ता परिषद अध्यक्ष ने नियामक आयोग अध्यक्ष श्री एस के अग्रवाल से मिलकर आज भी उठाये अनेकों मुददे कहा पावर कारपोरेशन से सभी सवालों का जवाब मंगाये जाने के बाद ही आगे टैरिफ प्रस्ताव पर करे कार्यवाही।लखनऊ ४ सितम्बर प्रदेश की पाॅंचों बिजली कम्पनियों द्वारा मल्टी ईयर टैरिफ(एमवाईटी) के तहत दाखिल वार्षिक राजस्व आवश्यकता (एआरआर) व बिजली दर प्रस्ताव वर्ष 2017-18 को आज उ0 प्र0 विद्युत नियामक आयोग ने कारपोरेशन पर दर्जनों तीखे सवाल खडे करते हुए को शर्र्ताे के साथ स्वीकार किया है। गौरतलब है कि 21 जून 2017 को सभी बिजली कम्पनियों द्वारा लगभग 70 हजार 460 करोड का एआरआर नियामक आयोग में दाखिल किया गया था और 8 अगस्त को वर्ष 2017-18 का टैरिफ बढोत्तरी का प्रस्ताव दिया गया था।

    नियामक आयोग द्वारा आज एआरआर को स्वीकार करने के पहले उप्र राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद द्वारा उठाये गये समस्त बिन्दुओं को शामिल करते हुए बिजली कम्पनियों पर कडा दण्डा चलाया गया है। आयोग अध्यक्ष श्री एस के अग्रवाल द्वारा जारी एतिहासिक आदेश में बिजली कम्पनियों द्वारा दाखिल बिजली दर बढोत्तरी प्रस्ताव को दरकिनार कर दिया गया है। उपभोक्ता परिषद अध्यक्ष ने नियामक आयोग अध्यक्ष श्री एस के अग्रवाल से मिलकर आज भी उठाये अनेकों मुददे कहा पावर कारपोरेशन से सभी सवालों का जवाब मंगाये जाने के बाद ही आगे टैरिफ प्रस्ताव पर करे कार्यवाही। उ0 प्र0 राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद के अध्यक्ष अवधेश कुमार वर्मा ने कहा कि नियामक आयोग द्वारा आज एआरआर को स्वीकार करते हुए यह शर्त लगायी गयी है कि बिजली कम्पनियों द्वारा पहले उदय में 6.95 प्रतिशत बढोत्तरी की बात कही गयी फिर टैरिफ प्रस्ताव में 22.48 प्रतिशत औसत वृद्धि क्यों प्रस्तावित की गयी। नियामक आयेाग ने अपने आदेश में कहा कि ग्रामीण विद्युत उपभोक्ताओं की दरों में 141 प्रतिशत वृद्धि व किसानों की 70 प्रतिशत वृद्धि विद्युत उपभोक्ताओं के लिये बडा झटका है जो टैरिफ शाक की श्रेणी में आता है।

    विद्युत उपभोक्ताओं की दरें वहन करने योग्य होनी चाहिये। आयेाग ने अपने आदेश मंे कहा है कि बिजली कम्पनियों द्वारा दाखिल बिजली दर वृद्धि प्रस्ताव को कम्पनियों के मनमुताबितक नही माना जायेगा। आयेाग सुनवाई के बाद इस पर करेगा फैसला। नियामक आयेाग ने अपने आदेश में यह भी कहा है कि केवल 5500 करोड की सब्सिडी क्या उचित है? कृपया यह बतायें कि वास्तव में कितनी सब्सिडी की जरूरत है? आयोग द्वारा जारी अपने आदेश में यह भी कडा फैसला सुनाया गया है कि बिजली कम्पनियों द्वारा खरीदी जा रही मंहगी बिजली को नही माना जायेगा। बिजली कम्पनियाॅं 10 दिन के अन्दर बिजली खरीद को इस प्रकार संशोधित करके लायें जिसमे सस्ती बिजली से उपभोक्ताओं को लाभ मिले। आयोग ने अपने फैसले में अप्रैल 2017 से सितम्बर 2017 की पूरी बिजली खरीद का भी ब्यौरा तलब किया है।

    उपभोक्ता परिषद अध्यक्ष ने कहा आयेाग द्वारा जारी अपने आदेश में यह फैसला भी सुना दिया गया है कि उदय पावर फार आल व एआरआर में क्यों विसंगति सामने आ रही है? सभी मुददांे पर समस्त कागजात आयेाग को उपलब्ध कराये जायें। पहली बार ऐसा हुआ है कि जब उपभोक्ता परिषद द्वारा उठाये गये समस्त बिन्दुओं को आयेाग ने जारी अपने एआरआर स्वीकृत के आदेश में बिन्दुवार शामिल किया है। आयेाग द्वारा जारी आदेश के तहत 3 दिन के अन्दर बिजली कम्पनियों द्वारा प्रस्तावित एआरआर को समाचार पत्रों में प्रकाशित कराना होगा।  उपभोक्ता परिषद अध्यक्ष ने कहा आज एआरआर को स्वीकृत करने के बाद विद्युत अधिनियम 2003 के प्राविधानों के तहत अधिकतम 120 के अन्दर बिजली कम्पनियों में आम सुनवाई करने के उपरान्त टैरिफ आदेश जारी करना होगा।

    Keep Reading

    किसान-मजदूर-नौजवान चेतना यात्रा: देवा से राहुल सांकृत्यायन गांव तक भव्य पदयात्रा

    किसान-मजदूर-नौजवान चेतना यात्रा: देवा से राहुल सांकृत्यायन गांव तक भव्य पदयात्रा

    The struggle committee welcomed CM Yogi's directive regarding UPCOS but accused the Power Corporation of causing delays.The struggle committee welcomed CM Yogi's directive regarding UPCOS but accused the Power Corporation of causing delays.

    संघर्ष समिति ने सीएम योगी के UPCOS निर्देश का स्वागत किया, पावर कॉर्पोरेशन पर लगाया विलंब का आरोप

    Bank employees protest, demanding a five-day work week.

    पांच दिवसीय बैंकिंग की मांग को लेकर बैंक कर्मियों का प्रदर्शन

    Dr. Ambedkar Rashtriya Ekta Manch's foundation day celebrated with great enthusiasm

    हर्षोल्लास के साथ मनाया डॉ.अम्बेडकर राष्ट्रीय एकता मंच का स्थापना दिवस

    उपभोक्ता परिषद ने उजागर किया पावर कॉरपोरेशन का टेंडर घोटाला, सरकार से मांगी उच्च स्तरीय जांच

    स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति लेने वाले श्री शीशपाल सिंह “अभियंता रत्न सम्मान” से सम्मानित

    Comments are closed.

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts
    Farmers' gathering held in Gokhwal village against forced land acquisition.

    जबरिया हो रहे भूमि अधिग्रहण के खिलाफ गोखवल गाँव में लगी किसान चौपाल

    August 17, 2026
    Homefoil has launched a new campaign with Kareena Kapoor Khan.

    होमफॉइल ने करीना कपूर खान के साथ नया कैंपेन लॉन्च किया

    August 17, 2026
    Heavy rains in UP cause 11 rivers to swell; roads in Lucknow turn into ponds.

    यूपी में भारी बारिश से 11 नदियां उफान पर, लखनऊ में सड़कें तालाब बनीं

    August 17, 2026
    Fed grain to a peacock, gave fodder to a cow... PM Modi shared a video ahead of the Red Fort event.

    मोर को दाना खिलाया, गाय को चारा दिया… पीएम मोदी ने लाल किले से पहले वीडियो साझा किया

    August 17, 2026
    Shiva will play Aurangzeb in ‘Nissa’, while Hemant Birje will portray Mir Bakshi.

    ‘निस्सा’ में शिवा बनेंगे औरंगजेब, हेमंत बिरजे निभाएंगे मीर बख्श

    August 17, 2026

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2026 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading