1 जनवरी 2026 से 60% DA लागू, मई वेतन में मिलेगा नकद
लखनऊ, 22 मई: उत्तर प्रदेश सरकार ने राज्य कर्मचारियों के लिए खुशखबरी दी है। वित्त विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार के हस्ताक्षर से जारी शासनादेश के अनुसार, केंद्र सरकार की तर्ज पर 1 जनवरी 2026 से महंगाई भत्ते (DA) में 2% की बढ़ोतरी कर दी गई है। अब कर्मचारियों को 58% के बजाय 60% महंगाई भत्ता मिलेगा।
20 लाख कर्मचारी होंगे लाभान्वित
इस फैसले से प्रदेश के करीब 12 लाख राज्य कर्मचारी, 4 लाख शिक्षणेत्तर कर्मचारी, 3.5 लाख पुलिसकर्मी सहित कुल 20 लाख कर्मचारियों को सीधा लाभ मिलेगा। बढ़ा हुआ DA मई माह के वेतन के साथ नकद दिया जाएगा, जबकि अप्रैल तक का बकाया भविष्य निधि (PF) खाते में जमा किया जाएगा।
संयुक्त परिषद ने जताया आभार
राज्य कर्मचारी संयुक्त परिषद के अध्यक्ष जे.एन. तिवारी ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का विशेष आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश देश का पहला राज्य है जहां केंद्र सरकार द्वारा DA बढ़ाए जाने के तुरंत बाद राज्य सरकार आदेश जारी कर देती है।
संयुक्त परिषद की महामंत्री अरुणा शुक्ला ने प्रेस विज्ञप्ति जारी कर बताया कि परिषद ने 9 मई को मुख्यमंत्री के पोर्टल पर DA बढ़ाने की मांग की थी। मात्र 12 दिन में शासन ने मांग पूरी कर दी।
योगी सरकार की संवेदनशीलता
तिवारी ने कहा, “मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ कर्मचारियों की समस्याओं के प्रति अत्यंत संवेदनशील हैं। उनके नेतृत्व में पिछले कई वर्षों से वेतन, महंगाई भत्ता और अन्य देय राशि समय पर दी जा रही है।”
परिषद ने इन मांगों पर भी जोर दिया:
- सेवा निवृत्त कर्मचारियों के लिए महंगाई राहत
- निगमों के कर्मचारियों को भी DA
- आशा बहू, संगिनी और आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के 4 महीने के लंबित मानदेय का भुगतान
- मानदेय बढ़ाने की घोषणा के अनुसार तत्काल भुगतान
संयुक्त परिषद के वरिष्ठ उपाध्यक्ष नारायण दूबे, उपाध्यक्ष त्रिलोकी नाथ चौरसिया, प्रीति पांडे सहित अन्य पदाधिकारियों ने भी मुख्यमंत्री और अपर मुख्य सचिव वित्त का आभार जताया।







