Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Saturday, September 19
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    • NewsVoir
    Shagun News India
    Home»ब्लॉग»Current Issues

    भ्रष्टाचार कम नहीं… बढ़ा है?

    By January 29, 2020 Current Issues No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 652
    जी के चक्रवर्ती

    भ्रष्टाचार पर लगाम लगाने को लेकर हमारे यहां की सरकार भले कितने दावे करें, लेकिन वास्तव में कहा जायें तो भ्रष्टाचार कम नहीं हुआ है, बल्कि और बढ़ता जा रहा है। अभी स्विट्ज़रलैंड के दावोस में चल रहे विश्व आर्थिक मंच के सम्मेलन में “ट्रांसपेरेंसी इंटरनेशनल” ने दुनिया भर के देशों में फैले ने भ्रष्टाचार पर एक सौ अस्सी देशों की एक सूची प्रदर्शित किया है, जिसमें इस बार भारत पिछले वर्ष के 78 वें स्थान से दो अंको के साथ सरक कर अस्सीवें स्थान पर गया है। जाहिर सी बात है कि ऐसे में भ्रष्टाचार कम होने के स्थान पर बढ़ा ही है। वैसे भ्रष्टाचार के मामलों में हमारे देश की जो सम्पूर्ण दुनिया में छवि है, यह कोई नई बात नहीं है।

    हमारे देश में प्रशासन से लेकर सार्वजनिक जीवन में भ्रष्टाचार इस कदर व्याप्त हो चुकी है कि उसकी जड़े ऊपर से लेकर निचले स्तर के लोगों तक को अपनी गिरफ्त में ले चुकी है। हमारे समाज के लोगों में भ्रष्टाचार किसी न किसी रूप में इस तरह अपनी पकड़ बनाये हुए है, कि जिसका खात्मा केवल एक कल्पना मात्र से अधिक कुछ और नहीं है। लेकिन सबसे आश्चर्य की बात तो यह है कि एक चुस्त-दुरुस्त नौकरशाह एवं शक्त निगरानी तंत्र होने के बावजूद आखिर भ्रष्टाचार पर लगाम क्यों नहीं लग पा रहा है? हालांकि इस तरह का प्रश्न कोई नया नहीं रह गया है। हकीकत तो यही है कि हम लोग एक भ्रष्ट तंत्र में जीने के अभ्यस्त हो चुके हैं और अब भ्रष्टाचार को एक मामूली सी बात कह कर टाल देते हैं।

    हाँ यदि हम वैश्विक स्तर पर कहें तो हम बस यही कह सकतें हैं कि हमारे पड़ोसी देश पाकिस्तान एवं बांग्लादेश जैसे देशों के मुकाबले हमारी स्थिति कहीं ज्यादा अच्छी है। यदि पाकिस्तान की बात की जाए तो भ्रष्टाचार सूचकांक में वह एक सौ बीसवें स्थान पर और बांग्ला देश एक सौ छियालीसवें स्थान पर नजर आते है। एक बृहत ग्लोबल स्तर पर बात करें तो भारत के अन्य पड़ोसी देशों में जैसे चीन, मोरक्को, घाना में भ्रष्टाचार इन तीनों देशों में भारत के समकक्ष हैं, वहीं जब हम अंतरराष्ट्रीय स्तर की बात करें तो हमारे देश भारत को एक विकासशील राष्ट्रों का नेतृत्व करने वाला देश कहलाने के बावजूद यदि हमारी स्थिति भ्रष्टाचार के मामले पर घाना, मोरक्को जैसे देशों के साथ शामिल किये जाएंगे तो वास्तव में यह हमारे लिए बहुत ही शर्मनाक बात है।

    दुनिया के अन्य छोटे देशों में अफ्रीकी जैसा एक देश जहां की जनता अशिक्षा, गरीबी एवं स्वास्थ्य जैसी इन्सानी बुनियादी सुविधाओं से बंचित होने के अतिरिक्त राजनीतिक दृष्टिकोण से भी अस्थिर देशों में से हैं, लेकिन वहीं पर हमारे देश भारत की स्थिति ऐसे देशों की अपेक्षा बिल्कुल भिन्न हैं क्योंकि हमारा देश दुनिया के सबसे बड़े देशों में गिने जाने के साथ ही साथ यहां की लोकतंत्र परिपक्व है और दुनिया की पांच बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में से एक बनने की ओर सतत अग्रसर है। इतना सब कुछ होने के बावजूद यदि हमारे देश की सरकारें भ्रष्टाचार-मुक्त शासन-प्रशासन देने में असमर्थ हैं तो यह निश्चित रूप से एक चिंता का ही विषय है।

    हमारे देश मे भ्रष्टाचार का प्रमुख कारण यह है कि हमारे यहां के निगरानी तंत्रों की मौजूदगी में ही इतने शातिराना अंदाज एवं साफ-सुथरे ढंग से चलता रहता है कि जिसे पकड़ना इतना आसान भी नहीं है।
    सत्ता पर काबिज कोई भी सरकार अपने पसंदीदा एवं सत्ता पक्ष को फायदा पहुंचाने वाले उद्योगपतियों के लिए अनुकूल नीतियां बनाने से नहीं हिचकती हैं। वहीं पर निचले स्तर के लोगों को तमाम सरकारी सेवाओं के लिए आज भी घूस या ऊपरी खर्च देने को मजबूर होना पड़ता है। जन्म प्रमाण पत्र बनवाने से लेकर बिजली के बिलों को ठीक करवाने के लिए भी घूस लेने-देने की प्रथा बादस्तूर कायम है।
    दुनिया के सिंगापुर, स्वीडन, फिनलैंड जैसे देश जो इस सूची में सबसे ऊपरी पायदान में हैं, जहां भ्रष्टाचार या तो नहीं है या न के बराबर है, जहां के नागरिकों को काम कराने के बदले सरकार-प्रशासन को किसी तरह का घूस या ऊपरी रकम अदा नहीं करनी पड़ती है। हमारे देश में चाहे कारपोरेट घरानों की बात करें, या नगर निगमों एवं पंचायती स्तर पर होने वाले भ्रष्टाचार को लेकर सब जगह एक-ही जैसी स्थिति देखने-सुनने को मिलती है।
    हमारे यहां चुनाव आयोग ने भले ही आचार संहिता बना रखी हो एवं चुनावीं खर्चों की सीमा भी तय कर रखी हो, लेकिन चुनावों में उम्मीदवारों के सहायता करने के लिए अमीर, रसूखदार एवं उद्योग घराने के लोगों द्वारा किस कदर रुपया- पैसा बहाया जाता हैं, यह बात किसी से छिपा नहीं है। और यह हरकते तब हो रही है जबकि ज्यादातर सेवाएं आनलाइन की जा चुकी हैं या हो रही हैं। ऐसी अवस्था में हमारे देश में किस प्रकार भ्रष्टाचार मुक्त वातावरण बन पायेगा?

    Keep Reading

    The future belongs to clean, green, and sustainable energy: A. K. Sharma

    आने वाला समय स्वच्छ, हरित व टिकाऊ ऊर्जा का: ए. के. शर्मा

    नालसा का एलएडीसी सिस्टम खत्म करने का फैसला: क्या गरीब कैदियों से छिन जाएगा न्याय का सहारा?

    A Scorpio on the roof! Thieves were stunned and the whole country had a laugh at this *jugaad* (ingenious hack) by a man from Gopalganj, Bihar.

    चोरों से बचाने को छत पर चढ़वा दी स्कॉर्पियो! इस बिहारी का जुगाड़ देखकर चोर भी हैरान, देश भी हंस पड़ा

    68,500 Teacher Recruitment: Candidates lay siege to Minister's residence, demanding implementation of reservation orders.

    68500 शिक्षक भर्ती: आरक्षण आदेश लागू करो, मंत्री आवास पर अभ्यर्थियों का घेराव

    Nepal Flood Tragedy: The Most Harrowing Incident of Devastation

    नेपाल बाढ़ त्रासदी: तबाही का सबसे दर्दनाक हादसा

    रक्षाबंधन: परंपरा, पहचान और बाजारवाद का संगम

    Leave A Reply Cancel Reply

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts
    Buzz in the IPO market: Will the public issues of Elevate Campus and Vermora Granito launch next week?

    आईपीओ बाजार में हलचल: एलिवेट कैंपस और वर्मोरा ग्रैनिटो के पब्लिक इश्यू अगले हफ्ते होंगे लॉन्च?

    September 18, 2026
    Grand ceremony in Sarojini Nagar in honor of retired teachers; 12 educators receive special recognition.

    सेवानिवृत्त शिक्षकों के सम्मान में सरोजिनी नगर में भव्य समारोह, 12 गुरुजनों को मिला विशेष आदर

    September 18, 2026

    कंसाई नेरोलैक पेश करते हैं “नूर-ए-कश्मीर”

    September 18, 2026

    AI और ऑटोमेशन : MSMEs के लिए नया आयाम

    September 18, 2026
    Special screening of the spiritual film ‘Hanuman Ansh’ in Lucknow; cast members honored with the ‘Matrushakti’ award.

    लखनऊ में आध्यात्मिक फिल्म ‘हनुमान अंश’ की स्पेशल स्क्रीनिंग, कलाकारों को मिला ‘मातृशक्ति’ का सम्मान

    September 16, 2026

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2026 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading