Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Tuesday, June 9
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    • NewsVoir
    Shagun News India
    Home»ब्लॉग»Current Issues

    तरबूज खाइए फिर समझिए जिंदगी क्या चीज है

    By April 27, 2020 Current Issues No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 605

    प्रकृति की ओर लौटो-

    जगजीत सिंह अगर इश्क़ करने से पहले तरबूज खा लेते तो शायद उनकी ग़ज़ल का मतला कुछ यूं होता-

    होशवालों को खबर क्या वाटरमेलन क्या चीज है,
    तरबूज खाइए फिर समझिए जिंदगी क्या चीज है।

    वास्तव में तरबूज जैसा कोई फल नहीं। मेरे खयाल से तो नहीं। इसका रंग, इसका रूप… रस, गंध, स्वाद… सब कितना निराला। अहा! जो खाता है, वही जानता है।

    गर्मी का मौसम आते ही जिस एक फल का सबसे ज्यादा इंतजार रहता है, वो तरबूज ही है। रस से भरा, मीठा- मीठा। आप भी तरबूज के शौकीन हैं तो आपको भी इंतजार होता होगा। मुझे भी। तो चलिए इंतजार खत्म, ठंडा-ठंडा, लाल गूदे वाला मीठा तरबूज हाजिर है।

    तरबूज आपको सिर्फ स्वाद ही नहीं सेहत भी देता है। यह शरीर में पानी की कमी को पूरा करता है। तरबूज में लगभग 97% पानी होता है यह शरीर में ग्लूकोज की मात्रा को भी पूरा करता है। यह आपको ताजगी और ठंडक तो पहुंचाता ही है, रक्तचाप को भी संतुलित रखता है और कई बीमारियाँ दूर करता है।

    तरबूज खाने से दिमाग शांत रहता है और गुस्सा कम आता है। दरअसल तरबूज की तासीर ही ठंडी होती है। इस फल में लाइकोपिन पाया जाता है जो त्वचा की चमक को बरकरार रखता है। हृदय संबंधी बीमारियों को रोकने के अलावा यह कोलस्ट्रॉल के लेवल को नियंत्रित करता है। विटामिन प्रचुर मात्रा होने के कारण ये शरीर के इम्यून सिस्टम को भी अच्छा रखता है। इसका जूस खून की कमी को दूर करने में सक्षम है।

    चित्र में ये शामिल हो सकता है: Vinayak Rajhans, खड़े रहना, बाहर और प्रकृति

    गूदे के अलावा तरबूज का बीज भी बहुत उपयोगी होता है। बीजों को पीसकर चेहरे पर लगाने से निखार आता है, साथ ही इसका लेप सिर दर्द में भी आराम पहुंचाता है।

    बीज से तमाम यादें भी जुड़ी होती हैं। तरबूज के बीज बचपन के साथी होते हैं। बचपन में जब कभी हम तरबूज खाते तो उसके चिकने बीज को किसी साथी का नाम लेते हुए ऊपर की तरफ उछालकर कहते- फलां का ब्याह किधर होगा? बीज जिस दिशा में जाता, उधर ही ब्याह होना तय हो जाता।

    इसके अलावा गर्मियों की तमाम दोपहर इन बीजों को जमा करने और उन्हें फोड़कर इनकी गिरी को खाने में खर्च हो जाती। ईंट के छोटे टुकड़े से तरबूज का बीज फोड़ते और गिरी निकालकर खा लेते। ये गिरी बड़ी स्वादिष्ट होती है। बाजार में इसे मेवे का दर्जा हासिल है। महंगी भी काफी बिकती है।

    मैंने भी गंगा की असीम रेत में तरबूज बोए हैं। रखवाली के लिए कई-कई रातें गंगा की गोद में ही बिताई हैं। गंगा की अविरल धार को छूकर आती ठंडी पवन तन-मन को ऐसी शीतलता प्रदान करती है मानो जन्नत में बैठे हों। सुबह उठते ही ब्रश करने के बाद सबसे पहले तरबूज पर ही टूट पड़ते। अपने हाथ से ठंडे तरबूज तोड़ते, हाथ से ही फोड़ते और फिर उसका रक्तिम गूदा निकाल मजे से खाते। पूरा दिन तरोताजा रहते।

    बहरहाल, तरबूज का मौसम शुरू हो चुका है। बाजार में दुकानें हरी-काली धारियों वाले तरबूज से सजने लगी हैं, हालांकि इस बार बहुत ही कम दुकानें हैं।

    गीतकार कहते हैं कि गुड़ से मीठा इश्क़ है, पर मैं कहता हूं कि फिलहाल इश्क़ से मीठा तरबूज है। तो तरबूज खाइए फिर समझिए जिंदगी क्या चीज है!

    • विनायक राजहंस  

    Keep Reading

    Humanity triumphs in the Malviya Nagar fire incident.

    मालवीया नगर अग्निकांड में इंसानियत की जीत

    सोनिया गांधी का समर्पण और आज की कुर्सी-लोलुप सियासत

    Calls for Dharmendra Pradhan's resignation intensify: Nationwide protests over NEET paper leak.

    धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग जोरों पर: नीट पेपर लीक पर देशभर में प्रदर्शन

    तपती रातें और झुलसाती गर्मी: स्वास्थ्य संकट की नई चेतावनी

    Preparations Underway for a Prolonged War! US Ferries Massive Military Hardware to West Asia, Planning Another Powerful Strike Against Iran.

    पश्चिम एशिया में शांति वार्ता: संवाद की बजाय दबदबा बनाए रखने की होड़

    Haridwar's Rajaji National Park: Here, the jungle itself will tell you its stories!

    हरिद्वार का राजाजी नेशनल पार्क: यहां जंगल खुद आपको अपनी कहानियां सुनाएगा!

    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts

    सिंगापुर के ‘गार्डन्स बाय द बे’ में फिर चला डिज्नी का जादू; नए किरदारों के साथ लौटा ‘डिज्नी गार्डन ऑफ वंडर’

    June 9, 2026
    Raja ka Aaina (The King's Mirror): The King's Mirror is no ordinary mirror.

    राजा का आईना : राजा का आईना कोई साधारण आईना होता नहीं

    June 9, 2026
    Health of 4 UP MPs deteriorates during Ladakh visit; Lalganj MP admitted to AIIMS; Afzal Ansari put on oxygen support.

    लद्दाख दौरे पर UP के 4 सांसदों की तबीयत बिगड़ी, लालगंज सांसद AIIMS में भर्ती; अफजाल अंसारी को लगी ऑक्सीजन

    June 8, 2026
    Iran fired 10 ballistic missiles at Israel; all destroyed. Trump’s stern message: "Make a deal now."

    ईरान ने इज़राइल पर दागी 10 बैलिस्टिक मिसाइलें, सभी नष्ट; ट्रंप का सख्त संदेश- “अब डील करो”

    June 8, 2026

    बड़े मंगल पर करें ये उपाय सभी दुखों को हर लेंगे हनुमान जी

    June 8, 2026

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2026 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading