नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए के शर्मा ने इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर में मेला क्षेत्र की तैयारियों की समीक्षा
प्रयागराज के माघ मेला क्षेत्र में इन दिनों आस्था का सैलाब उमड़ रहा है। 10 जनवरी तक करीब एक करोड़ श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा चुके हैं, जबकि 14 जनवरी मकर संक्रांति पर डेढ़ करोड़ से ज्यादा की उम्मीद है। नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा ने इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर में बैठक कर तैयारियों की गहन समीक्षा की।

मंत्री ने साफ कहा-“श्रद्धालुओं की सुरक्षा, साफ-सफाई, पेयजल, बिजली, रैन बसेरे और अलाव की व्यवस्था टॉप प्राथमिकता है। लेकिन मेला रेहड़ी-पटरी वालों की आजीविका का बड़ा जरिया भी है, इसलिए अतिक्रमण के नाम पर उन्हें बेवजह न हटाया जाए।” दोनों का संतुलन बनाना प्रशासन की जिम्मेदारी है।
उन्होंने स्पष्ट साइनेज, बेहतर भीड़ प्रबंधन, प्रमुख स्नान पर्वों पर सतत निगरानी और त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए। बैठक में मेलाधिकारी ऋषिराज ने बताया कि पूरे क्षेत्र में प्रकाश व्यवस्था चाक-चौबंद है, दो बड़े अस्पताल (त्रिवेणी और गंगा) में एक्स-रे सहित सुविधाएं, 80 एम्बुलेंस और 12 सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र तैयार हैं। अब तक 31,651 ओपीडी हो चुके हैं।
एसपी मेला ने ट्रैफिक, अग्निशमन और साइबर सुरक्षा के इंतजामों की जानकारी दी। मंत्री ने आईसीसीसी का निरीक्षण भी किया और कहा कि प्रमुख स्नान पर्वों पर संवेदनशीलता और तत्परता से काम कर श्रद्धालुओं को यादगार अनुभव दें।
स्नान पर्व के दिन विशेष सतर्कता के निर्देश
मंत्री श्री शर्मा ने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रमुख स्नान पर्वों के दौरान सतर्कता, संवेदनशीलता और तत्परता के साथ कार्य करते हुए श्रद्धालुओं को सुरक्षित, सुव्यवस्थित और सुविधाजनक मेला अनुभव प्रदान किया जाए। बैठक के पश्चात मंत्री श्री शर्मा ने आई ट्रिपल सी का भी निरीक्षण किया और भीड़ प्रबंधन के दृष्टिगत आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
इस इस दौरान मेलाधिकारी ऋषिराज, विशेष सचिव नगर विकास सत्य प्रकाश पटेल, पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम के एम डी शंभू कुमार एवं अन्य संबंधित विभागीय अधिकारी प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।
प्रयागराज माघ मेला: मंत्री ए.के. शर्मा ने बच्चों को दुलारा, सफाईकर्मियों का हाल पूछा- श्रद्धालुओं ने कहा ‘धन्यवाद’
लखनऊ/प्रयागराज, 12 जनवरी। माघ मेला में आस्था का सैलाब उमड़ रहा है, और व्यवस्थाओं का जज्बा भी कमाल का! नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा ने आज मेला क्षेत्र का गहन स्थलीय निरीक्षण किया। जहां एक तरफ उन्होंने स्वास्थ्यकर्मी के छोटे बच्चे को गोद में उठाकर प्यार से दुलारा, वहीं दूसरी तरफ सफाईकर्मियों से मिलकर उनके रहने-खाने और सुविधाओं का जायजा लिया।

मंत्री ने सफाईकर्मियों से कहा, “आपकी मेहनत से ही मेला स्वच्छ और सुंदर बना है, कोई असुविधा नहीं होनी चाहिए।” उन्होंने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि करोड़ों श्रद्धालुओं की साफ-सफाई, पेयजल, बिजली और आवागमन की व्यवस्था 24×7 चाक-चौबंद रहे।
निरीक्षण के दौरान मंत्री ने विभिन्न राज्यों से आए श्रद्धालुओं से सीधा संवाद किया। श्रद्धालुओं ने बेहतर व्यवस्थाओं पर खुशी जताते हुए कहा, “सब कुछ बहुत अच्छा है, सरकार का धन्यवाद!” मंत्री ने तुरंत प्रतिक्रिया के आधार पर व्यवस्थाओं को और मजबूत करने के आदेश दिए।
उन्होंने कहा, “मेला सिर्फ स्नान का आयोजन नहीं, बल्कि आस्था, सेवा और सम्मान का संगम है। श्रद्धालु हो या सफाईकर्मी – हर किसी का ख्याल रखना हमारी जिम्मेदारी है।”






