Close Menu
Shagun News India
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Saturday, December 13
    Shagun News IndiaShagun News India
    Subscribe
    • होम
    • इंडिया
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • खेल
    • मनोरंजन
    • ब्लॉग
    • साहित्य
    • पिक्चर गैलरी
    • करियर
    • बिजनेस
    • बचपन
    • वीडियो
    Shagun News India
    Home»बिजनेस

    बिजनेस जगत की दो बड़ी खबरें: व्हाट्सएप समिट में नए टूल्स का धमाका, सात्विक ग्रीन एनर्जी का ₹900 करोड़ IPO कल से

    ShagunBy ShagunSeptember 17, 2025Updated:September 17, 2025 बिजनेस No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    vhaatsep samit mein nae tools- saatvik green enarjee ka ₹900 karod ipo 67 / 5,000 keyboard New tools at WhatsApp Summit
    व्हाट्सएप समिट में नए टूल्स पर संभावित चर्चा
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp
    Post Views: 223

    मुंबई, 17 सितंबर 2025: डिजिटल व्यापार की दुनिया में आज दो महत्वपूर्ण घोषणाएं हुईं, जो छोटे-बड़े कारोबारियों के लिए नई संभावनाएं खोल रही हैं। एक ओर व्हाट्सएप ने मुंबई में आयोजित अपने दूसरे बिजनेस समिट में एआई-सपोर्टेड टूल्स, पेमेंट और एड्स जैसे फीचर्स लॉन्च किए, वहीं दूसरी ओर सौर ऊर्जा कंपनी सात्विक ग्रीन एनर्जी लिमिटेड ने अपने ₹900 करोड़ के आईपीओ की घोषणा की, जो कल से खुलने वाला है। ये विकास भारत के डिजिटल और रिन्यूएबल एनर्जी सेक्टर को मजबूत बनाने की दिशा में मील का पत्थर साबित हो सकते हैं।

    व्हाट्सएप बिजनेस समिट 2025: छोटे से बड़े कारोबार के लिए स्मार्ट फीचर्स का तोहफा

    मुंबई में 16 सितंबर को आयोजित व्हाट्सएप बिजनेस समिट 2025 में मेटा ने छोटे से लेकर बड़े व्यवसायों को डिजिटल रूप से सशक्त बनाने के लिए कई क्रांतिकारी फीचर्स पेश किए। समिट का फोकस ग्राहक जुड़ाव बढ़ाने, लेन-देन को सरल बनाने और एआई की मदद से स्केलेबल सपोर्ट प्रदान करने पर रहा।

    मेटा इंडिया के मैनेजिंग डायरेक्टर अरुण श्रीनिवास ने कहा, “ये नए टूल्स ( New tools at WhatsApp Summit )कंपनियों को बेहतर रिटर्न ऑन इन्वेस्टमेंट (आरओआई) देंगे और ग्राहक संबंधों को और मजबूत करेंगे।” सबसे प्रमुख घोषणा व्हाट्सएप बिजनेस ऐप में इन-ऐप पेमेंट फीचर की रही। अब छोटे व्यापारी आसानी से क्यूआर कोड शेयर करके ग्राहकों से सीधे पेमेंट प्राप्त कर सकेंगे, जो लेन-देन को तेज, सुरक्षित और कैशलेस बनाएगा। इसके अलावा, इन-ऐप कॉलिंग फीचर लॉन्च किया गया है, जिससे यूजर्स बड़ी कंपनियों को डायरेक्ट कॉल कर सकेंगे। भविष्य में इसमें वीडियो कॉल और वॉयस मैसेज का सपोर्ट जुड़ जाएगा, जो टेलीहेल्थ जैसी सेवाओं के लिए उपयोगी साबित होगा।

    बिजनेस एआई के साथ इंटीग्रेशन से कंपनियां ऑटोमेटेड कस्टमर सपोर्ट दे सकेंगी, जैसे पर्सनलाइज्ड प्रोडक्ट रेकमेंडेशन और वेबसाइट पर फॉलो-अप। एड्स मैनेजमेंट को भी आसान बनाने के लिए एड्स मैनेजर इंटीग्रेशन पेश किया गया। अब कारोबार एक ही प्लेटफॉर्म से व्हाट्सएप, फेसबुक और इंस्टाग्राम पर विज्ञापन कैंपेन चला सकेंगे। मेटा का एडवांटेज+ एआई बजट को ऑप्टिमाइज करके प्रदर्शन बढ़ाएगा। भारत में जल्द ही स्टेटस टैब पर विज्ञापन और प्रमोटेड चैनल्स दिखाई देंगे, जिसका इस्तेमाल मारुति सुजुकी और एयर इंडिया जैसे ब्रांड पहले से कर रहे हैं। साथ ही, छोटे व्यवसाय एक ही नंबर से व्हाट्सएप बिजनेस ऐप और प्लेटफॉर्म दोनों का लाभ उठा सकेंगे।

    कांतार 2025 रिपोर्ट के अनुसार, भारत में 91% ऑनलाइन यूजर्स साप्ताहिक रूप से बिजनेस से चैट करते हैं, और ये फीचर्स इसी ट्रेंड को मजबूत करेंगे। समिट में सरकारी सेवाओं को भी व्हाट्सएप पर एकीकृत करने पर जोर दिया गया, जो नागरिकों के लिए आसान एक्सेस सुनिश्चित करेगा।

    सात्विक ग्रीन एनर्जी का ₹900 करोड़ आईपीओ: ओडिशा में 4GW सौर प्लांट के लिए फंडिंग

    मुंबई: दूसरी बड़ी खबर सौर ऊर्जा क्षेत्र से है। गुरुग्राम स्थित सात्विक ग्रीन एनर्जी लिमिटेड (Satvik Green Energy IPO) अपना प्रारंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) शुक्रवार, 19 सितंबर 2025 को लॉन्च करने जा रही है।

    कुल ₹900 करोड़ के इस इश्यू में ₹700 करोड़ का फ्रेश इश्यू और ₹200 करोड़ का ऑफर फॉर सेल (ओएफएस) शामिल है। एंकर निवेशकों के लिए बोली 18 सितंबर को होगी, जबकि सामान्य निवेशकों के लिए यह 19 से 23 सितंबर तक खुली रहेगी। प्राइस बैंड ₹442 से ₹465 प्रति शेयर रखा गया है, जिसमें कर्मचारियों को ₹44 प्रति शेयर की छूट मिलेगी। न्यूनतम लॉट साइज 32 शेयरों का है, यानी रिटेल निवेशकों को कम से कम ₹14,880 (कटऑफ प्राइस पर) निवेश करना होगा। बुक रनिंग लीड मैनेजर्स के रूप में डीएम कैपिटल एडवाइजर्स, एम्बिट प्राइवेट और मोतीलाल ओसवाल इन्वेस्टमेंट एडवाइजर्स काम करेंगे।

    Satvik Green Energy
    सात्विक ग्रीन एनर्जी का ₹900 करोड़ आईपीओ लॉन्च : ओडिशा में 4GW सौर प्लांट के लिए फंडिंग

    कंपनी ने 15 सितंबर को रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (आरएचपी) दाखिल किया है, और लिस्टिंग बीएसई व एनएसई पर 26 सितंबर को प्रस्तावित है। इश्यू बुक बिल्डिंग प्रक्रिया से होगा, जिसमें 50% से अधिक हिस्सा क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल बायर्स (क्यूआईबी) के लिए आरक्षित रहेगा। फ्रेश इश्यू से जुटाई गई राशि का उपयोग बकाया कर्ज चुकाने, सहायक कंपनी सात्विक सोलर इंडस्ट्रीज में निवेश, और ओडिशा के गोपालपुर इंडस्ट्रियल पार्क में 4GW सौर पीवी मॉड्यूल मैन्युफैक्चरिंग प्लांट स्थापित करने में होगा। शेष फंड सामान्य कॉर्पोरेट कार्यों के लिए इस्तेमाल होगा।

    कंपनी की वर्तमान क्षमता मार्च 2025 तक 3.8 GW है, और जून 2025 तक ऑर्डर बुक 4.05 GW की है, जिसमें अधिकांश घरेलू ऑर्डर हैं। वित्तीय वर्ष 2025 में कंपनी का राजस्व ₹2,192 करोड़ और लाभ ₹214 करोड़ रहा, जो पिछले साल से दोगुना है।

    प्रमोटर्स नीलेश गर्ग, माणिक गर्ग, मनविका गर्ग और एसपीजी ट्रस्ट हैं। हालांकि, कंपनी के टॉप 10 ग्राहकों पर निर्भरता (79% तक राजस्व) एक जोखिम है, लेकिन सौर क्षेत्र की बढ़ती मांग इसे आकर्षक बनाती है। लॉन्ग टर्म निवेशकों के लिए यह आईपीओ एक अच्छा अवसर हो सकता है। ये दोनों घटनाएं भारत के डिजिटल इकोनॉमी और ग्रीन एनर्जी सेक्टर को गति देने वाली हैं। निवेशक और कारोबारी इनका फायदा उठाने को तैयार हैं।

    Shagun

    Keep Reading

    The smartwatch that's sure to make you want to buy it is available for ₹5,999! The Lin Lancer 19 Pro has been launched.

    5,999 में आ गई वो स्मार्टवॉच जो देखते ही खरीदने का मन करे! लिन लांसर 19 प्रो लॉन्च

    Rahul Dravid Urges Customers to adopt 'Pack Review System'

    1 लीटर पाउच में 910 ग्राम तेल होना चाहिए, राहुल द्रविड़ ने कहा: घर आकर तराजू पर तौलो!

    TASC adopts AgentForce, KSH International's IPO on December 16 From

    स्टाफिंग और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में दोहरी तेजी: टी.ए.एस.सी ने अपनाया एजेंटफोर्स, केएसएच इंटरनेशनल का IPO 16 दिसंबर से

    Two big launches in Mumbai: a new insurance brand with Sachin Tendulkar and Indian students getting a 'Global Creative Passport'

    मुंबई में दो बड़े लॉन्च: सचिन के साथ नया बीमा ब्रांड और भारतीय छात्रों को मिला ‘ग्लोबल क्रिएटिव पासपोर्ट’

    Telangana Government and Ridhira Group Sign MoU for Premium Hospitality Project at Rising Global Summit

    तेलंगाना को मिलेगा नया लग्ज़री वेलनेस हब

    One day in Mumbai, two Indias: A billion-dollar IPO and a foundation that transforms thousands of lives

    मुंबई में एक ही दिन, दो भारत: अरबों का IPO और हजारों जिंदगियों को बदलता एक फाउंडेशन

    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    Advertisment
    Google AD
    We Are Here –
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    • LinkedIn

    EMAIL SUBSCRIPTIONS

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    About



    ShagunNewsIndia.com is your all in one News website offering the latest happenings in UP.

    Editors: Upendra Rai & Neetu Singh

    Contact us: editshagun@gmail.com

    Facebook X (Twitter) LinkedIn WhatsApp
    Popular Posts
    BBAU: Basant Kanaujia's expulsion revoked on 25th day, agitation ends, thanks expressed to supporters

    बीबीएयू: 25वें दिन बसंत कनौजिया का निष्कासन वापस, आंदोलन समाप्त, समर्थकों के प्रति जताया आभार

    December 12, 2025
    Silence of laborers on the border roads of Arunachal Pradesh

    सीमांत की सड़कों पर मजदूरों का सन्नाटा

    December 12, 2025

    शोले का 50 साल बाद ओरिजिनल क्लाइमेक्स के साथ थिएटर्स पर धमाका

    December 12, 2025
    Chaos at BBAU: Security guard points gun at professor, Dalit student's hunger strike continues for 24th day!

    BBAU में प्रोफेसर पर सुरक्षा गार्ड ने तान दी बंदूक, दलित छात्र का अनशन जारी !

    December 12, 2025
    A wave of faith surged during Sai Baba's Charan Paduka Yatra, devotees were immersed in devotion with drums and cymbals.

    साई बाबा की चरण पादुका यात्रा में आस्था का उमड़ा सैलाब, ढोल-नगाड़ों के साथ भक्तिभाव में सराभोर हुए भक्त

    December 12, 2025

    Subscribe Newsletter

    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading
    Privacy Policy | About Us | Contact Us | Terms & Conditions | Disclaimer

    © 2025 ShagunNewsIndia.com | Designed & Developed by Krishna Maurya

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Newsletter
    Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
    Loading