सामाजिक विकास में ‘परिवार’ की भूमिका सर्वाधिक महत्वपूर्ण: उप-मुख्यमंत्री
लखनऊ, 25 फरवरी 2021: ‘पारिवारिक एकता सम्मेलन’ का भव्य आनलाइन आयोजन आज सीएमएस राजाजीपुरम ब्रांच में सम्पन्न हुआ। समारोह के मुख्य अतिथि केशव प्रसाद मौर्य, उप-मुख्यमंत्री, उत्तर प्रदेश ने इस अवसर पर कहा कि समाज के उत्थान व विकास में ‘परिवार’ की सर्वाधिक महत्वपूर्ण भूमिका है। परिवारिक एकता ही ‘विश्व एकता’ की धुरी है। उन्होंने कहा कि एकता, शान्ति, अमन-चैन, खुशहाली सभी चाहते हैं, लेकिन इसकी शुरुआत होती है सामाजिक विकास की सबसे छोटी व सबसे महत्वपूर्ण इकाई परिवार से। यह बात हम सभी को पारिवारिक एकता के बलबूते ही समाज में एकता स्थापित हो सकती है।
श्री मौर्य ने आगे कहा कि बच्चों के सर्वांगीण विकास में भी पारिवारिक एकता का महत्वपूर्ण स्थान है। जब परिवार में सुख, शान्ति व एकता का वातावरण रहता है तो बालक का अपने आप ही सम्पूर्ण विकास होता है, उसमें आत्मविश्वास बढ़ता है और वह समाज के लिए एक गौरव बनता है।
इस अवसर पर बोलते हुए सी.एम.एस. संस्थापक व प्रख्यात शिक्षाविद् डा. जगदीश गाँधी ने कहा कि सी.एम.एस. की स्थापना के समय से ही हमारा प्रयास रहा है कि छात्रों को भौतिक शिक्षा के साथ ही साथ सामाजिक, नैतिक व आध्यात्मिक शिक्षा भी मिले, जिससे हमारी भावी पीढ़ी भविष्य की चुनौतियों का सामना करने के लिए तैयार हो सके।
प्रेसीडेन्ट प्रो. गीता गाँधी किंगडन ने कहा कि परिवार, माता-पिता एवं शिक्षकों से जुड़कर ही विश्व परिवार की नींव रखी जा सकती है। यदि परिवार सुदृढ़ होगा तो समाज और देश भी मज़बूत होगा और विश्व भी आगे बढ़ेगा।