कोरोना काल के इस 14 दिसम्बर को इस बार साल का आखिरी सूर्य ग्रहण पड़ रहा हैं लेकिन ज्योतिष के अनुसार भारत में इस बार ग्रहण नहीं दिखाई देगा क्योंकि भारत में उस समय सूर्य डूब चुका होगा।
सूर्य ग्रहण को हम अंग्रेज़ी भाषा मे (Solar Eclipse) कहते हैं यह अंतरिक्ष में होने वाली एक खगोलीय घटना होती है। जिस समय चन्द्रमा, पृथ्वी और सूर्य के मध्य से होकर गुजरता है उस समय पृथ्वी से आकाश में देखने पर सूर्य पूर्ण अथवा आंशिक रूप से चन्द्रमा द्वारा आच्छादित हुआ दिखाई देता है इस घटना को हम भौतिक विज्ञान के अनुसार जब सूर्य व पृथ्वी के बीच में चन्द्रमा आ जाता है तो चन्द्रमा के पीछे सूर्य का बिम्ब कुछ समय के लिए ढक जाता है, इसी घटना को हम सूर्य ग्रहण कहते है। हमारी पृथ्वी सूरज की परिक्रमा करती है वहीं पर चंद्रमा पृथ्वी की परिक्रमा करती रहती है। कभी-कभी चंद्रमा सूरज और धरती के मध्य में आ जाता है तो उस समय वह सूर्य की प्रकाश को आंशिक या पूर्ण प्रकाश को रोक लेता है जिसके कारण हमारी धरती पर छाया फैल जाती है। इस घटना को हम ‘सूर्य ग्रहण’ कहते है।

माना जाता है कि अक्सर चाँद, सूरज के कुछ ही हिस्से को ही ढक पाता है। ऐसी अवस्था मे पड़ने वाला ग्रहण ‘खण्ड-ग्रहण’ कहलाती है। कभी-कभी ही ऐसा होता है कि चाँद सूरज को पूर्ण रूप से ढक लेती है उस अवस्था मे इसे ‘पूर्ण-ग्रहण’ कहते हैं। पूर्ण-ग्रहण धरती के बहुत ही कम क्षेत्र से देखा जा सकता है और यह क्षेत्र दो सौ पचास (250) किलोमीटर के अंदर होता है। इस क्षेत्र के बाहर केवल ‘खंड-ग्रहण’ ही दिखाई देता है। पूर्ण-ग्रहण के समय चंद्रमा को सूरज के सामने से होकर निकलने में दो घंटे का समय लगता हैं। चंद्रमा सूर्य के सम्पूर्ण भाग को अधिक से अधिक सात मिनटों तक ही ढक सकता है। इन कुछ मिनटों के लिए आकाश में अंधकार मय हो जाता है। इसे हम ऐसे भी कह सकते हैं कि देखते ही देखते दिन में रात हो जाती है।
जब हम ग्रहण की बात करते हैं तो यह प्रकृति का एक अद्भुत चमत्कार है। यदि हम ज्योतिषशास्त्र के दृष्टिकोण देखें तो यह अभूतपूर्व विचित्र खगोलीय घटना को ज्योतिष ज्ञान, ग्रह और उपग्रहों की गतिविधियाँ एवं उनके स्वरूप को स्पष्ट करता है। सूर्य ग्रहण उस समय होता है, जब सूर्य आंशिक अथवा पूर्ण रूप से चन्द्रमा द्वारा आच्छादित कर लिया जाता है। इस प्रकार के ग्रहण के लिये चन्दमा का पृथ्वी और सूर्य के बीच आना आवश्यक होता है। इससे पृथ्वी पर रहने वाले लोगों को सूर्य का आवृत भाग नहीं दिखाई देता है।
बता दें कि इस वर्ष 2020 का पहला सूर्य ग्रहण जून 2020 में पहला सूर्य ग्रहण हुआ था। यह सूर्य ग्रहण 21 जून 2020 के दिन पड़ा था। इस वर्ष 2 सूर्य ग्रहण एवं 4 चंद्र ग्रहण भी शामिल हैं। हिंदू धर्म की मान्यताओं के अनुसार, हमारे पृथ्वी के विशेषकर दो ग्रह सूर्य एवं चंद्र ग्रह हम मनुष्यों के राशियों पर प्रभाव अवश्य डालते हैं। चूंकि हम पृथ्वी वासियों के शारीरिक संरचना शुक्ष्म पदार्थों से निर्मित हैं और इन आकाशीय ग्रह भी पदार्थों एवं गैसों से ही निर्मित होते हैं, इसलिये इन ग्रहों पर होने वाली प्रत्येक हलचलों का प्रभाव हम इंसानों के शारीरिक जीवन एवं अवस्थाओं पर पड़ना लगभग तय सी बात है।
इस वर्ष यानीकि 2020 में सूर्य ग्रहण 14 दिसंबर को पड़ेगा। यह ग्रहण वर्ष का दूसरा और आखिरी सूर्य ग्रहण होगा। ज्योतिषीय गणना के अनुसार, यह सूर्य ग्रहण अगहन मास की सोमवती अमावस्या के दिन वृश्चिक राशि और ज्येष्ठा नक्षत्र में लगेगा। ग्रहण का प्रभाव सभी राशियों पर पड़ेगा।
सभी राशियों पर पड़ेगा ग्रहण का प्रभाव:
सूर्य ग्रहण 14 दिसंबर को लगने जा रहा है। यह साल का दूसरा और इस वर्ष पड़ने वाला अंतिम सूर्य ग्रहण भी होगा। जोतिष मतों के अनुसार यह सूर्य ग्रहण अगहन मास की सोमवती अमावस्या के दिन वृश्चिक राशि और ज्येष्ठा नक्षत्र में लगेगा। ग्रहण का प्रभाव सभी राशियों पर पड़ेगा।








5 Comments
faultless
Hmm it looks like your site ate my first comment (it was super long) so I guess I’ll just sum it up what I wrote and say, I’m thoroughly enjoying your blog.
I too am an aspiring blog writer but I’m still new to the whole thing.
Do you have any recommendations for beginner blog writers?
I’d certainly appreciate it. https://parbrize-originale.ro/parbrize-originale/parbriz-originale-peugeot-309-1991-377516.html
Thank you for the good writeup. It in fact was a amusement account it.
Look advanced to far added agreeable from you!
However, how can we communicate? https://parbrizeladomiciliu.ro/luneta-mazda-323.html
First of all I would like to say excellent blog! I had a quick question in which I’d like to ask if you do not mind.
I was curious to find out how you center yourself and clear your head before writing.
I have had trouble clearing my mind in getting my ideas out.
I truly do take pleasure in writing but it just seems like the first 10
to 15 minutes tend to be lost just trying to figure
out how to begin. Any ideas or tips? Thank you! https://parbriz-auto-bucuresti.ro/parbriz-skoda.html
Fantastic items from you, man. I have understand your stuff previous to and you’re just extremely fantastic.
I really like what you have acquired right
here, really like what you are stating and the way in which
through which you say it. You’re making it entertaining
and you continue to take care of to stay it wise.
I cant wait to read much more from you. This is actually a great web site. https://parbrizeladomiciliu.ro/parbriz-audi.html